Быть тем, чем ты есть и не мириться с тем, с чем ты не согласен. Степная средняя школа расположена на берегу живописного озера Буруктал Светлинского района Оренбургской области.

Открытый урок по музыке

Методическая работа Добавить комментарий   

5 класс  «Богатырские образы в искусстве».

Цель: Воспитание у детей эстетического чувства, интереса и любви к музыке, литературе и живописи,познакомить детей с боевыми подвигами русских воинов, которые нашли своё отражение в музыке и изобразительном искусстве.

Задачи:

1) Учить учащихся внимательно слушать и понимать глубокий смысл музыкальных произведений, посвященных русским воинам.

2) Содействовать развитию творческого воображения учащихся, воспитывать уважение к защитникам Отечества и памяти об их подвигах,

3) Развивать интерес к русской художественной литературе, на примере творческой личности Бородина формировать стремление к разностороннему развитию личности, воспитание патриотизма.

Оборудование: фонограмма, баян, компьютерная презентация урока  в программе MicrosoftOfficePowerPoint 2003.

На доске: надпись богатырь, инструменты

Ход урока

  1. 1.     Организационный момент.

Вход под песню «Богатырская наша сила»

Музыкальное приветствие (С ребятами, с гостями)

2. Основная часть.

Учитель: О чем  песня?  (Богатырскую силу). Мы продолжаем тему четверти Можем ли мы увидеть музыку?” и  тема нашего урока дети называют сами «Богатырская тема в русском искусстве».           (Слайд)

Учитель: Сегодня на уроке мы постараемся найти подтверждение нашей темы в музыке русского композитора А.П.Бородина.  Узнаем, может ли музыка изобразить богатырские образы, и в каких видах искусства.

   Учитель:   Давайте подумаем, а что означает слово Богатырь?

Дети: крепкий, сильный, большой…

- Какой корень в этом слове? ( Богат)

-Чем богаты эти люди? (силой, умом, ловкостью, богом одаренный)

 

(Слайд с выдержками из словарей.) 

Богатырь

1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.

2. Человек очень большой силы, стойкости, отваги.

Витязь – в Древней Руси: отважный, доблестный воин. (Толковый словарь Ожегова)

Богатырь – человек рослый, дородный, дюжий и видный, необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. (Толковый словарь Даля, Большая советская энциклопедия)

Учитель: С давних пор «богатырская тема» звучала в русском искусстве: в народном творчестве, в поэзии, в литературе, в музыке, в живописи…Это от того, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими землями и поработить наш народ. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ защитника Родины. 

         Я предлагаю просмотреть отрывок из м/ф «Алеша попович и тугарин змей».

                        Как в мультфильме режиссер изобразил богатыря?

Учитель: – Назовите произведения, в которых изображается или описывается богатырь.

Стих читает Наташа Ведяскина «Сказка о царе Солтане»

Читает  Люда «отрывок из «Руслан и Людмила» 

 Как далече – далече, во чистом поле,
Тут и пыль столбом да поднимается:
Едет во поле добрый молодец,
Едет русский могучий богатырь;
Конь да будто лютый зверь,
У богатыря плечи да во косу сажень,
Он и едет во поле потешается:
Он бросает палицу булатную,
Выше лесушки бросает да стоячего,
Ниже облака бросает да ходячего,
Улетает та палица, вниз спускается,
Он подхватывает да одной рукой…

                    Ребята продемонстрируют отрывок из былины

                          (Инсценировка былины «Добрыня  и Змей»)

 - как изображен богатырь в литературе? 

Учитель: Что такое былина?               (Слайд)

Дети: Былина – героическая песня.

Учитель: Таким образом, можно выделить три стороны, отличающие богатыря:             (Слайд)

  • человек крепкого телосложения;
  • сильный, храбрый, умный, ловкий;
  • воин, защитник

-Вы композиторы, какими бы  вы инструментами озвучили богатыря? (на доску картинки с изображением инструментов, ученик прикрепляет по его мнению).

Посмотрим на портрет композитора который написал «Богатырскую симфонию», мы сегодня послушаем фрагмент

Слайд с портретом композитора. 

- Можно ли по внешнему виду сказать, человек-богатырь?

Дети: Да, крепкого телосложения, высокого роста.

Учитель: Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887) – русский композитор, проявил себя и как крупный учёный, общественный деятель.

                   Презентация  о композиторе рассказывает ученик

Бородин -  “богатырь в жизни и богатырь в музыке”. Почему?

Слайд со словами Стасова.

Замечательно характеризуют облик композитора слова В.В.Стасова: “Талант Бородина равно могуч и поразителен как в симфонии, так и в опере и в романсе. Главные качества его – великанская сила и ширина, колоссальный размах, стремительность и порывистость, соединённые с изумительной страстностью, нежностью и красотой”.

В своей музыке Бородин воплотил величие и мощь русского народа, героические черты характера русских людей, величавые образы национального былинного эпоса. Основным средством музыкального высказывания у Бородина всегда является мелодия – широкая, песенная, пластичная.

Вторая симфония была написана в 1876 году. Друзья композитора называли её “славянской героической”, “львиной”, “богатырской”. Последнее название и закрепилось за этой симфонией.

Учитель: Что такое симфония?

Дети: Большое музыкальное произведение для симфонического оркестра.

 

Учитель: А что такое симфонический оркестр?

Дети: Оркестр – это большой ансамбль музыкантов, совместно исполняющих инструментальное музыкальное произведение. Самый полный и совершенный по звучанию среди всех оркестров – это симфонический.

Учитель: Послушаем фрагмент 1-й части симфонии.

Слово симфония, часто пугает тех, кто непривык слушать серьезную музыку.Им кажется, что это длинное и скучное произведение. На самом деле это совсем не так. Экспозиция, представьте, это как в музее, вы приходите посмотреть картины; в музыке - это есть показ двух основных тем симфонии, главной и побочной. Определите характер каждой из них и покажите поднятием руки, когда начнётся побочная тема.

Звучит Экспозиция 2 симфонии Бородина.

Слайд.

Учитель: Что можно сказать о характере и качестве главной темы?

Дети: Яркий, могучий, широкий, решительный, суровый, маршевый…

Побочная, вторая тема певучая и мягкая, песенная.

Учитель: Какая из них рисует нам богатырский образ?

Дети: Первая, то есть главная.

Учитель: Таким образом, можно сделать вывод, что в музыке переданы два образа, первый – это образ защитника, богатыря, а во второй передано чувство любви, заботы, трепетного отношения к Родине.

 Ещё раз послушаем экспозицию первой части и в своем воображении представимсвою картину?

Повторное слушание симфонии.

Ответы детей.

      А как вы думаете, связаны ли музыка и изобразительное  искусство? Как?

      ФИЗМИНУТКА - игра «Вперед, назад, на месте» под марш

А кто может вспомнить известную картину художника Виктора Васнецова, как она называется?

 

Дети: “Богатыри” Виктора Васнецова.

Слайд с изображением картины.

У человека есть не только внутренний слух (способность услышать “мысленно”, “внутри себя” то, что на самом деле в этот момент не звучит), но и внутреннее зрение (способность увидеть “мысленно”, “внутри себя” то, чего на самом деле в этот момент нет перед глазами).На своей первой персональной выставке в 1898 году Васнецов показал "Богатырей", работа над которыми длилась около двадцати лет.

Решенная в монументально-декоративном плане картина воссоздает образы трех любимейших народом героев былинного эпоса: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Каждого из них отличают индивидуальные особенности.

Ученик:

Илья Муромец на чёрном коне – центральная фигура. Степенно, неторопливо всматривается он в даль из-под руки. В тёмных глазах – твёрдость, уверенность. Доброе лицо сурово.

Добрыня Никитич – степенен и твёрд. Зря меч из ножен не выхватит. Лицо строгое, благородное.

Алёша Попович моложе своих товарищей. Глаза мечтательные и лукавые. Он и поэт, и гусляр.

- Чем богаты эти люди? (Илья Муромец - силой, Никита – умом, Алеша – ловкостью)

Слайд с картиной и словами В.В.Стасова.

Учитель: "Я считаю, что в истории русской живописи "Богатыри" Васнецова занимают одно из первейших мест", - выразил общее мнение Стасов, - “здесь - сила торжествующая, спокойная и важная, никого не боящаяся и выполняющая сама, по собственной воле то, что ей нравится, что ей представляется потребным для всех, для народа".

Учитель: А что вы знаете о самом художнике?

Слайд с портретом В.Васнецова

Презентация о Васнецове (рассказывает ученик)

 

 Дети:

 Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в далеком вятском селе Лопьял в большой патриархальной семье деревенского священника.

Вскоре семья переехала в село Рябово, где и прошло детство художника. Он рано начал рисовать.

С детских лет слышал Васнецов былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые на посиделках при свете лучин пели женщины. Это не могло не оказать влияния на формирование мировоззрения будущего художника, на развитие его таланта. Именно в Вятке зародилась его страстная привязанность к искусству,                                                       к народному эпосу.

Учитель: Именно в Вятке – Кирове находится Художественный музей имени братьев Васнецовых и памятник художникам.

- Чем похожа музыка и картина? (характером содержания)

- С помощью чего в картине выражается богатырский характер? (цвет, композиция)

- При помощи, каких средств выразительности композитор и художник нарисовали свои образы?

(слайд)

Музыка

Картина

1.Интонация, регистр, ритм - предают музыке уверенность и мощь.

1.Композиция мощная, крепкая, устойчивая.

2.Минорный лад предает музыке суровость и сдержанность.

2.Мало контраста, близкие по цвету, краски предают картине могучий характер и суровость.

Учитель:А сейчас мне бы хотелось прочитать «Балладу о маленьком человеке» Р. Рождественского.

На земле безжалостно маленькой  жил да был человек маленький

У него была служба маленькая  и маленький очень портфель.

Но однажды прекрасным утром постучалась к нему война.

Автомат ему выдали маленький, сапоги ему выдали маленькие

 И маленькую по размеру шинель.

А когда он упал,  некрасиво, неправильно в атакующем крике вывернув рот, то на всей земле не хватило бы мрамора,

Что бы вырубить парня в полный рост!

Учитель:Можно ли этого маленького человека назвать богатырем? Если да то почему?

Маленький богатырь – какое интересное сочетание слов. Но ведь такие действительно есть. Маленький, в смысле молодой. “Мал золотник, да дорог”,- гласит народная мудрость. Наверное, это о нём, о нашем маленьком трубаче, который в трудную минуту не растерялся и сделал то, что должен был сделать. Это о нём наша песня.

Исполнение “Песни о маленьком трубаче” С.Никитина.

Учитель: Что же такого геройского совершил наш маленький богатырь? Заиграл на трубе.

Дети: Не растерялся, встал впереди, заиграл революционный гимн, повёл за собой солдат в бой.

Учитель: Давайте выберем солиста – трубача, который споёт партию солиста и изобразит нам трубача.

Повторное исполнение песни перед гостями с солистом.

Была война и в 41-ом

 Все шли на фронт и стар, и млад

Спасать свою родную землю

Наш русский богатырь – солдат

Они все силы отдавали

За Родину, Россию-мать

Не страшно было им на поле

Под пули, взрывы умирать.

 

Учитель: Я предлагаю просмотреть фрагмент из кинофильма о ВОВ.

Фрагмент из к/ф «Воробушек просится в разведку»

- Что можно сказать о юноше, который просится в разведку? (Что он силен духом, рвется в бой не жалея своей жизни)

Учитель: Можно сказать, что не обязательно быть сильным, высокого роста, иметь спортивную фигуру, а важно что бы вы были сильны духом, так в примере  «Маленький трубач» и  «Воробышек просится в бой» показано. Что щуплые на вид и маленького роста мальчики являются богатырями.

              Защита Родины считалась высшей обязанностью и священным долгом человека во все времена. Для каждого народа, беззаветно любящего родную землю, не было, нет и не будет ничего, дороже Отчизны. Вот почему уже две тысячи лет человечество воспевает образ защитника Родины.  

Итог урока.

Учитель:Какие виды искусства затронула богатырскую тему?

Дети: Музыка, литература, театр, живопись, кино…

Учитель:Можем ли мы увидеть музыку?

Дети: Да, можем. Слушая музыку Бородина, мы представляем себе героев-богатырей, защитников нашей Родины. “Богатырей” Васнецова, маленького трубача и других русских солдат, которые в трудную минуту, не задумываясь, готовы защищать свою Родину.

Нужны ли в наше время богатыри? Какими вы их представляете?

Учитель: Обратимся к словарю и дадим ответ – определение к каждому слову.

(Словарь: экспозиция, Г.Т., П.Т.,).

Тест для проверки знаний.           (слайд)

Вставьте пропущенные слова.

На уроке прозвучала музыка русского композитора 19 века ……….. .

Мы услышали произведения А.П.Бородина ………………..Симфонии №2 получила название ………………….. .

Симфония – это ……………………………….

Сходство музыки и картины заключается в ………………. .

 А их различие заключается в ……………….. .

Также на уроке мы познакомились с картиной русского художника 19 века ………………………,

 которая называется ……………………………………… .

Защитником Отечества могут быть не только взрослые. О юных защитниках Отечества поётся в песне ………………………………………….. .
В заключение нашей встречи мне хочется пожелать стать вам такими же доблестными, сильными, смелыми, преданными Родине защитниками своего Отечества, о которых вы узнали на уроке.

Учитель: Выставление оценок.

Спасибо всем за работу.

                 Выход под песню «Богатырская сила»

Приложение к разработке : Borodin-uchenik.ppt


День открытых дверей

Воспитательная работа Добавить комментарий   

                                                            День открытых дверей.

В рамках реализации программы « Наша новая школа» 20 февраля МБОУ « Степная СОШ» открыла свои двери  для гостей всех школ района с целью работы творческой площадки по гражданско – патриотическому воспитанию. Среди приглашенных были начальник управления образования Прейс Е.Ф. ,ведущий специалист УО Ведяева С.Л., учителя истории, ОБЖ, начальных классов, заместители директоров по воспитательной работе и классные руководители.

Программа площадки включала в себя: доклад «Патриотическое воспитание в МБОУ «Степная СОШ»   директора школы Кучерявой Т.В., сопровождаемый слайдами; классный час по ФГОС « В дружбе сила!» (учитель 1 класса Дубовая Н.А.);  урок «Восточный вопрос и Крымская война»  в 8, 10 классах (учитель истории Фролова М.В.);  урок музыки  «Богатырские образы в искусстве» в 5 классе ( учитель  музыки  Забродина А.В.);  интегрированный урок мужества по ОБЖ и литературе  « Была всегда почетна на Руси обязанность -  Отчизну защищать»  в 10 – 11 классах (учитель литературы и русского языка Кучерявая Т.В. и преподаватель – организатор ОБЖ Петрова М.И.).

В 1 классе час общения «В дружбе – сила!» был построен как отчет по проектно-исследовательской деятельности по теме «Что такое дружба?». Класс был разделен на 3 группы, каждой группе были даны задания, которые первоклассники  готовили совместно с родителями. На занятии ребята представляли свои задания, читали мини – сочинения «Что такое дружба?», рассказывали пословицы о дружбе и друзьях, читали стихи собственного сочинения и детских поэтов. Также инсценировали стихи, рассказы, басни. Прошла викторина по сказкам о дружбе. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, спорили. В конце часа общения учащимися была исполнена веселая песня о дружбе, а гостям ребята подарили памятные буклеты.   

Час общения "В дружбе сила"

 

Чтение сочинений "Что такое дружба!"


Урок истории начался с пресс – конференции, которую дал «император Николай I» (Хакимов Р.) представителям общественности: выпускнице института благородных девиц (Зотова М.), государственному деятелю  Сперанскому М.М. (Семенков В.), корреспонденту  журнала «Современник» (Зульфугарова Г.) , члену – корреспонденту АН (Павлова А.) Зульфугарова Г.   Зотова М. рассказали ребятам об адмиралах русского Флота ИстоминеВ.И., Карнилове В.А., Нахимове П.С. Сообщения   о военном инженере Тотлебене Э.И. и враче – хирурге Пирогове Н.И. подготовила Мамыкина И., и о защитниках Севастополя - Павлова А. Семенков В.  прочитал стихотворение «Солдатская песня». Ребята вместе с учителем исполнили песню  «Там , за туманами …».

На интегрированном  уроке  «Была всегда почетна на Руси обязанность  - Отчизну защищать» учащиеся вспомнили Дни воинской славы России, прослушали стихи, посмотрели фрагменты кинофильмов, в которых отражены события, сыгравшие важную роль в судьбе нашей страны.   Разгадывая викторину, ребята по иллюстрациям  определяли,  о каком историческом событии идет речь. Ученица 10 класса прочитала свое сочинение – рассуждение «Нужен ли сейчас патриотизм?» Закончился урок исполнением старшеклассников  и гостей  песни  из кинофильма «Белорусский вокзал».

На урок музыки «Богатырские образы в искусстве» учащиеся  5 класса зашли под песню «Богатырская сила». На протяжении всего занятия пятиклассники знакомились с образами богатырей в разных видах искусства: рассматривали картину Васнецова «Три богатыря», рассуждали о богатырской силе героев мультфильма «Илья Муромец и Соловей –разбойник», обыгрывали сцену встречи Ильи Муромца со змеем Горынычем. Ребята посмотрели фрагмент фильма о Великой Отечественной войне, герои которого не отличались физической силой, а были сильны духом. В заключении урока учащиеся исполнили песню о маленьком трубаче.

Урок музыки "Богатырские образы" 5 класс

 

Инсценировка "Алеша Попович и Змей горыныч"

 

В мероприятии активное участие приняли пограничники погранзаставы «Рудниковый» под руководством старшего лейтенанта Угнивого С. Ю. Он ознакомил собравшихся с целями и задачами кружка и системой нашей совместной работы по патриотическому воспитанию.  Затем учащиеся и гости были приглашены для демонстрации образцов вооружения, технических средств охраны границы, применяемых в ПС ФСБ России.

Закончилось мероприятие праздничным концертом в честь Дня защитника Отечества. Ведущими программы были Зульфугарова И. , ученица 11 класса,  и Дубовая Н.,  ученица 9 класса. Трогательные стихи собственного сочинения прозвучали от Зульфугаровой Г. ,ученицы 10 класса. Гостям понравились песни в исполнении Терешкиной К., Ермаченковой И.( учениц 7 класса)  «Идет солдат по городу» , Бронзова С., ученика 7 класса, и Величкина Д. , ученика 4 класса, « Юнги» , учениц 5 класса « Быть мужчиной». Юная участница концерта Петрущак М.  вызвала бурю аплодисментов  за исполнение песни «Раз, два, левый!». Песня « Далеко от мамы» в исполнении Колмыченко И., Жереновой Е., Потокиной Р., учениц 5 класса, прозвучала для матерей, чьи сыновья проходят срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ. С большим чувством прочитала стихотворение «Битва» ученица 5 класса Кузьмина Л.

Разнообразной была танцевальная программа: девочки 1 класса Швецова Н.,Туржанова А., Гаврилова В. исполнили танец « Гномики»; с египетским танцем  выступила группа девочек 5 класса. Особенно запомнились гостям танцы «Перепляс», «У причала», «Ты только жди» и «Россиюшка», подготовленные руководителем танцевального кружка Гейченко А.А. и исполненные группами «Фантазия», «Росинка», «Мираж». Завершили концерт самые маленькие участники - учащиеся 1 класса, песней « Мир нужен всем!».

Выступление мальчиков с песней "Юнги"

Выступление танцевальной группы с танцем "Россиюшка" руководитель Гейченко Анастасия

 

Танец "У причала" выступают учащиеся 5 класса-руководитель Гейченко А.

1 класс с песней "Мир нужен всем"

Учащиеся 5 класса -исполнение пени "Далеко от мамы"

Подведение итогов: выступление Начальника УО Прейс Е.Ф.

Праздник закончился. Но работа школы  по  воспитанию в детях чувства патриотизма, гордости за свою Родину будет продолжена.

Директор МБОУ «Степная СОШ» Т.В.Кучерявая

Вечер "День Святого Валентина"

Воспитательная работа Добавить комментарий   

 

День всех влюблённых.

14 февраля МБОУ «Степная СОШ» отмечала День святого Валентина. С утра в школе стояла коробка для валентинок, чтобы каждый мог отправить открытку с поздравлением. А вечером состоялся вечер для старшеклассников, который был организован в форме передачи «Любовь с первого взгляда». В ходе игры из трёх образовавшихся пар зрители должны были выбрать одну – победителей. В результате такой парой стали Зульфугарова Гульнара (10 класс) и Ситников Иван (9 класс). Ребята получили приз и хорошее настроение на весь вечер. Праздник  получился тёплым и добрым. На праздничном мероприятии присутствовали не только школьники, но и выпускники прошлых лет, которые не забывают родную школу.

                                                    Дубовая Нина, ученица 9 класс

 Конкурс "Выбери себе пару"

 Конкурс "Скажи ласковое слово"

 Конкурс "Кто дольше протанцует"

 Конкурс " Лучшая пара"


Лучшие читатели библиотеки

Библиотека Добавить комментарий   

Лучшие читатели библиотеки

    3 класс                                                          9 класс

Качковская А.                                            Захарова М.

Калашник   Ж.                                           Дубовая Н.

Петрущак М                                              Иванова И.

 

   4 класс                                                                    10 класс

Костюченко А.                                                          Зотова М.

Величкин Д.                                                             Зульфугарова Г.

Величкина К.

Тлеужанова А.                                                           11 класс

Корначев И.                                                         Зульфугарова И.

                                                                          Коломников С.

5 класс

Свербиненко Е

Кузьмина Л.

 

7 класс

Терешкина К.

Ермаченкова И.

 

 

                             Проба   пера

    Стихотворение Павловой  Аурики, ученицы 8 класса.

 

                             *    *   *

Мама…  простое и нужное слово

И много в нем нежности, ласки. Тепла

Детишки шепчут его бестолково

Ручонки раскинув. Проснувшись от сна

В печали и в радости мы произносим

То милое мама, то разное мать

Порой нам  вне дома вдруг сердце запросит

Незнакомую женщину мамой назвать

А дома так часто ей делаем больно

Словами, поступками, взглядами мы

Чуть-чуть повзрослев, вспоминаем так горько

О том, что прибавило ей седины

Давно она нам все обиды простила

И. хочется ей эти строки прочесть:

«Спасибо родная, за то, что растишь нас

За то,что ты любишь, за то, что ты есть.»

 

 

Доклад «О результатах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2012г.»

Информация по теме Наша новая школа Добавить комментарий   

МБОУ «Степная СОШ»

 

Доклад «О результатах реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2012г.»

 

Часть 1.  Общие показатели МБОУ «Степная СОШ»

1.1. В МБОУ «Степная средняя общеобразовательная школа» Светлинского района Оренбургской области обучаются 76 учеников. На территории МО «Степной сельский Совет» кроме школы функционирует ДОУ – в нем детей – 30 чел. Одной из основных наших задач является сохранение и укрепление материально - технической базы школы. В школе созданы условия для безопасного пребывания учащихся и сотрудников, школа имеет лицензию и свидетельство об аккредитации. В 2012 году охват горячим питанием учащихся составил 100%. Компенсационные выплаты на питание школьников из средств местного бюджета – 11,45руб. Бесплатный горячий обед получают 9 учащихся, посещающих ГПД,17 учеников обедают за счет средств родителей. Учебно- материальная база ОУ, квалифицированный педагогический состав работников школы позволяет обеспечить качество образования, что подтверждают выпускники 11 класса 2012 года. Все учащиеся успешно сдали ЕГЭ. Школа активно внедряет инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс, работает по внедрению здоровьесберегающих технологий и др.  В учебный процесс активно внедряются информационно- коммуникационные технологии обучения, школа обеспечена необходимым оборудованием, в том числе интерактивным. На один компьютер приходится 7 учащихся, школа обеспечена  выходом в Интерне. В школе внедряется программа 1С:ХроноГраф Школа2,5 Проф. Дополнительное образование детей представлено в текущем учебном году школьными объединениями и кружками от Центра детского творчества. Общий охват детей на 01.01.2013 года составляет 90%. Сохранилась тенденция активного сотрудничества общеобразовательных учреждений с учреждениями дополнительного образования детей, отделения (пограничная застава)в п. Рудниковый отдела 9 пограничная комендатура) в п.Светлый ПУФСБ РФ по Оренбургской области что обогащает содержание внеурочной деятельности школы. В школе имеется материально - техническая база для проведения уроков физической культуры и спортивно - массовых мероприятий: спортивный зал, спортивная площадка, велотренажёр. К процессу управления образовательным учреждением активно привлекаются родители и общественность, создан Совет школы. В МБОУ «Степная СОШ» осуществляются  различные проекты гражданских инициатив «Взаимодействие семьи и школы», благоустройство школьной территории, села, расположенного неподалеку водоема, шефство над вдовами ветеранов, тружениками тыла, проводится операция «Обелиск». Школа обеспечивает открытость функционирования учебно-воспитательного процесса для общественности, используя в своей деятельности школьный сайт, СМИ, школьную газету «Вестник ЮДП»

.

 

 

 

1.2. Переход на новые образовательные стандарты.

1.2.1. Новые программы

В 2011-2012 учебном году школа работала в следующих направлениях: разработан план-график методической работы, обеспечивающий сопровождение введения ФГОС. В феврале 2011 года  прошли курсовую подготовку в ИПК И ППРО по проблеме: «Требования ФГОС второго поколения НОО» 2 педагога  начальных классов – Дубовая Н.А., Забродина А.В., заместитель директора по УВР Бакаева Т.А,,2 педагога дополнительного образования: Стручкова А.Д.,Сейвальд О.К. Учитель начальных классов провела разъяснительную работу с родителями учащихся 1 класса МБОУ об особенностях ФГОС нового поколения; осуществляется подбор педагогических кадров, способных обеспечить реализацию ФГОС НОО в школе в 2012-2013 году во второй половине дня. Разрабатываются программы по ведению второй половины дня. Вопросы ФГОС НОО рассматривались на педагогическом совете, семинарах, методических объединениях учителей предметников в ОУ. В рамках работы по изучению Стандартов второго поколения приняли участие в районном семинаре на базе Светлинской СОШ№2 ; для директоров ОУ, заместителей директоров и учителей 1 классов в 2011-2012 учебном году на базе экспериментальной школы.

1.2.2. Финансовое обеспечение реализации инициативы.

Для введения ФГОС школе необходимо приобрести: методическую литературу, дидактические и развивающие игры, новый комплект ученической мебели, интерактивную и маркерную доску, кровати и т.д.

1.2.3. Анализ выполнения плана первоочередных действий по реализации инициативы. Своевременно разработан план–график внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, которые будут внедряться в МБОУ «Степная СОШ» в 2012-2013 уч.году.

1.3. Система поддержки талантливых детей.

1.3.1 Нормативно-правовое обеспечение

Школа в своей деятельности по организации работы с одаренными детьми руководствуется муниципальной программой «Одаренные дети» на 2009-2011г. Основанием для разработки программы явилось постановление Законодательного собрания Оренбургской области от 27 сентября 2007года №1586 «Об утверждении целевой программы «Дети Оренбуржья на 2008-2010годы». Основными задачами данной программы является формирование системы мер социальной поддержки одаренных детей, создание необходимых условий для развития их интеллектуальных и творческих способностей. Ожидаемые конечные результаты в этом направлении : совершенствование системы работы с одаренными детьми, направленное на их раннее выявление , дальнейшее развитие и поддержку.

1.3.2 Финансовое обеспечение

На реализацию программы «Одаренные дети» в 2012 году средств не выделялось.

 

 

 

1.3.3. Анализ выполнения плана первоочередных действий по реализации инициатив

В рамках реализации программы «Одаренные дети» в 2011-2012 году в школе проведена следующая работа: сформирован банк одаренных детей, куда вошли отличники учебы, призеры спортивных соревнований, призеры районных  конкурсов, победители районной олимпиады. За этот год победителями районной олимпиады стали 4 учащихся. Учащиеся школы активно участвуют в разработке проектов по иностранному языку, литературе, истории. На протяжении ряда лет школа тесно сотрудничает с районной очно-заочной школой.В течение нескольких лет при поддержке администрации района, одаренным детям, оканчивающим среднюю школу, оказывается помощь при поступлении в ВУЗы по целевому и Губернаторскому набору.

1.4.Совершенствование учительского корпуса. Внедрение модели организации и финансирования повышения квалифика-                                    ации работников образования, обеспечивающей непрерывность и адресный подход к повышению квалификации.                                                                                                          Обеспечить аттестацию педагогических работников в соответствии  с Приказом Министерства образования                                                                                                     и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и                                                                                           муниципальных образовательных учреждений". 

Все аттестующиеся педагоги прошли процедуру аттестации в соответствии с приказом Министерства образования                                                            и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников                                                                                                      государственных и муниципальных образовательных учреждений". 

Активизировалась деятельность педагогов по пополнению документов  своего Портфолио.

 

1.4.1 Нормативно-правовое обеспечение

Региональная программа «Педагогические кадры Оренбуржья на 2009-2015 гг.» (Утверждена коллегией МО Оренбургской области от 19.12.2008г, №4) Районная программа «Педагогические кадры Светлинского района на 2009-2015гг.)(Утверждена советом РОО, от 24.03.2009г,№1) Приказ МО и науки РФ от 24.03.2010г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» - Приказ Минздравсоцразвития России № 761Н от 26.08.2010г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». - Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений образования и науки РФ от 24.03.2010г. № 209» (подписаны Директором Департамента общего образования МО и науки РФ и Заместителем Председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

1.4.2. Финансовое обеспечение

Профессиональная переподготовка педагогических кадров осуществляется за счёт субвенций, обеспечивающих государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного бесплатного образования в ОУ.

1.4.3 Анализ выполнения плана первоочередных действий по реализации инициативы.

В 2011 году в каждое ОУ для изучения нового порядка аттестации были направлены нормативные документы:  Приказ МО и науки РФ от 24.03.2010г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»  Приказ Минздравсоцразвития России № 761Н от 26.08.2010г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования». Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений образования и науки РФ от 24.03.2010г. № 209» (подписаны Директором Департамента общего образования МО и науки РФ и Заместителем Председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В целях повышения профессиональной компетентности работников образовательной системы была организована работа по повышения квалификации педагогических и руководящих работников. В целях распространения инновационного педагогического опыта использовались разнообразием формы: открытые уроки, участие в педагогических чтениях, семинары. Осуществляется социальная поддержка педагогических кадров: сохраняются гарантии по оплате труда; выделяются средства на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, для приобретения жилья, улучшения жилищных условий; представления дополнительных льгот и гарантий ипотечного кредитования педагогическим работникам, в том числе и молодым специалистам.

1.5. Изменение школьной инфраструктуры.

1.5.1. Развитие нормативного подушевого финансирования на основе разработки механизма определения регионального норматива финансирования с учетом соблюдения требований к условиям реализации основных образовательных программ.

1.6. Сохранение и укрепление здоровья школьников

Организации и проведении летней оздоровительной компании.                                                                                                                                                                                                      Отдых и  оздоровление обучающихся  в  период (осенних, весенних и зимних каникул).

«А ну – ка, парни!».                                                                                                                                                                                                                                                            «Зарница».                                                                                                                                                                                                                                                                                             Акция «Мы за здоровый образ жизни».                                                                                                                                                                                                                                         Осенний кросс.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  «Президентские состязания».                                                                                                                                                                                                                                                                    Акция "Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам".                                                                                                                                                                                                   Школьная и муниципальная олимпиада по физической культуре.                                                                                                                                                                                               Классные часы «Режим школьника», «В здоровом теле – здоровый дух».                                                                                                                                                                                  Месячник безопасности движения «Внимание  — дети!» Лыжня России.                                                                                                                                                                                                                                                                                       «Веселые старты».                                                                                                                                                                                                                                                                      Проведение школьных спортивных соревнований по, волейболу, лыжных гонок.                                                                                                                                                                                             В школе реализуются программы дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

 

1.6.1. Нормативная база, обеспечивающая реализацию инициативы    

Серьезное внимание в 2011-2012 г. было обращено на организацию и качество школьного питания.

1.6.2. Финансовое обеспечение реализации инициативы

В целях модернизации материально-технической базы в рамках выполнения мероприятий районной целевой программы в 2012 году общеобразовательным учреждением приобретен компьютер в кабинет начальных классов.

1.6.3. Анализ выполнения плана первоочередных действий по реализации инициативы

Процент детей, охваченных горячим питанием, составляет 100 %.

25 детей из малообеспеченных семей, посещающие группы продлённого дня, получают двухразовое бесплатное питание. Питание школьников осуществляется на сумму 11,45 рублей (из средств областного бюджета на каждого ребенка выделяется 8 рублей, из местного бюджета 3,45). Материально-техническая база школьного пищеблока в целом удовлетворительная: пищеблок обеспечен центральным водоснабжением, холодной и горячей водой. Столовая ОУ укомплектована холодильным и технологическим оборудованием. Школа обеспечена технологическими картами приготовления блюд и санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,…(СанПиН 2.4.5.24-09-08), введенных с 01.10.2008 г. Медицинское обслуживание обучающихся ОУ осуществляется врачебной амбулаторией по договору с ЦРБ. Создан комплекс управленческих условий, включающих: организационно-содержательные, информационно-аналитические, мотивационно-целевые, планово-прогностические, организационно-исполнительские, контрольно-диагностические, регулятивно-коррекционные мероприятия:  организация оздоровительных режимных моментов на  занятиях в первой половине дня;  организация учебных занятий с исключением факторов, негативно влияющих на здоровье учащихся; составление расписания уроков, предусматривающее чередование предметов с высоким баллом по шкале трудности с предметами, которые позволяют частичную релаксацию учащихся; своевременное информирование отдела образования о состоянии здоровья учащихся и условиях, способствующих сохранению и развитию здоровья;  мониторинг физического здоровья учащихся по итогам медосмотра;  коллективный анализ качества педагогических условий, обеспечивающих сохранение и укрепление психофизического здоровья.

1.7. Развитие самостоятельности школ

01.09.2008 г. осуществлён переход на новую систему оплаты труда. В 2012 году численность работников общеобразовательного учреждения составила 26 человек. Среднемесячная заработная плата по категориям персонала в общеобразовательных учреждениях, перешедших на НСОТ следующая: административно-управленческий персонал –  16000  руб., учителя – 14000 руб., иные педагогические работники – 8000руб. В 2011 году образовательные учреждения перешли на    новую систему хозяйственно-экономического управления, ориентированного на результат, в соответствии с ФЗ 83. В 2011г. ОУ продолжило использование программного продукта"1С:Хронограф Школа 2,5 ПРОФ", что позволяет оперативно пользоваться базой данных, автоматизировать анализ учебного процесса, быстро формировать отчеты по всем направлениям учебно-воспитательного процесса. Все школьные данные  по 11 классу выгружаются в районную базу данных. В результате работы программы получена корректная база данных, которая в том числе обеспечивает формирование базы данных по ЕГЭ на уровне регионального центра развития образования. В 2011году используется программа "1С:Хронограф Школа 2,5 ПРОФ",

Часть II Эффекты реализации основных направлений инициативы «Наша новая школа» в 2012 году

 

 

2.1.Общие показатели муниципальной системы образования.    

Отделом образования администрации муниципального образования Светлинский район создана нормативно – правовая база по переходу на новую систему оплаты труда педагогических работников и нормативно-подушевое финансирование, а также переход школ на финансово-хозяйственную самостоятельность. Средняя заработная плата педагогических работников после перехода на НСОТ увеличилась (2011г - 8500 руб.). 100 % выпускников школы успешно прошли государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ и получили аттестат о среднем (полном) общем образовании. Изменился качественный показатель участия школьников района в олимпиадах и конкурсах разного уровня: В 2011 году 100% учащихся школы обеспечены различными видами питания.

2.2. Переход на новые образовательные стандарты

На базе «Степной СОШ» в 2012-2013 учебном году   организована «Школа полного дня» для учащихся 1 - класса, в первой половине дня у первоклассников   проходят уроки по расписанию, завтрак, динамическая пауза, экскурсии, подвижные игры на свежем воздухе, обед. В 15.00 ученики идут домой.                

2.3. Система поддержки талантливых детей.

Изменился качественный показатель участия школьников района в олимпиадах, в школьном-26  учеников, в муниципальном-10.

 

 

2.4. Совершенствование учительского корпуса.

Стабильно сохраняется количественный состав педагогов ОУ -17, учителей -15 Повысился профессиональный уровень педагогов – все педагоги имеют квалификационные категории,  первую - 7 , вторую – 10. Образовательный уровень повысился:  В ВУЗе учиться  Забродина А.В., второе высшее образование  получает   Ульянова Н.В. Повысилось качество знаний учащихся, обучающихся в старшей школе, результаты ЕГЭ  показывают это.

2.5. Изменение школьной инфраструктуры

В 2012 году сохранилось количество выпускников, которые поступили в ВУЗы и продолжают обучение.

2.6. Сохранение и укрепление здоровья школьников

1. Школьный пищеблок укомплектован поваром со специальным образованием – Михайлова В.Г.

2. Активизировалась роль родителей и общественности в решении проблем правильного питания.

3.  Укрепилась материально-техническая база пищеблока.

 

Часть III.  Проблемные вопросы реализации инициативы.

3.1. Переход на новые образовательные стандарты.

Проблемой при введении ФГОС являлась: предшкольная подготовка, готовность будущих первоклассников и воспитателей ДОУ должна быть более тщательной.  В ОУ в штате нет психолога, а это необходимо при введении новых стандартов.Недостаточная учебно-материальная база для обеспечения качества дополнительного образования учащихся начальной школы.

3.2. Система поддержки талантливых детей.

- слабая материальная база по работе с одаренными детьми;

- отсутствие стимула у учащихся – победителей олимпиады на льготное поступление в ВУЗы.

3.3..Совершенствование учительского конкурса.

3.3.1. Увеличение численности руководящих и педагогических работников пенсионного возраста.

3.3.2. Повышение кадрового потенциала.

3.3.3.Остаётся потребность в квалифицированных педагогических кадрах.

3.4. Изменение школьной инфраструктуры.

3.4.1. Сохранение и укрепление здоровья школьников. Анализ состояния организации питания показывает, что в вопросе совершенствования организации школьного питания существует ряд проблем: недостаточное финансирование на организацию школьного завтрака, отсутствие средств на организацию горячего обеда.

3.4.3. Развитие самостоятельности школ. Остается открытым вопрос перехода системы образования с бумажного документооборота на электронный, в связи с чем работники школы имеют двойную нагрузку, обеспечивая ведение документов на бумажном и электронном носителе.

 

4.1.Общие показатели муниципальной системы образования.

4.1.1. Переход на новые образовательные стандарты.

Организация работы по преемственности между ДОУ и ОУ на начальной ступени обучения.  Систематическое проведение тренингов, семинаров, презентаций, творческих площадок, выработка рекомендаций, организация проблемных курсов. Вовлечение родительской общественности в образовательный процесс, проектную, исследовательскую и внеурочную деятельность.

4.1.2.Система поддержки талантливых детей.

1.Организовать обучение учителей на курсах повышения квалификации по проблеме работы с одаренными детьми.

2.Развивать систему поддержки одаренных детей, учителей, подготовивших победителей олимпиады, конкурсов и т.д.

 3.Организовать мероприятия, способствующие качественной подготовке к олимпиадам.

4.1.3.Совершенствование учительского конкурса.

1.Повышать престиж профессии педагога через моральные и материальные стимулы.

2.Повышать образовательный  уровень учителей-предметников (заочное обучение, получение второго высшего образования по узкому профилю)

 3.Использовать возможности целенаправленного губернаторского заочного обучения учителей-предметников.

4.Расширять перечень образовательных услуг в ОУ.

4.1.4. Изменение школьной инфраструктуры.

Ввести профильное обучение в школе.

4.1.5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

 Проводить мониторинг физического здоровья учащихся по итогам медосмотра;

 Развивать материально-техническую базу;

 Организовывать семинары для педагогических, медицинских работников, персонала школьного пищеблока  по вопросам обеспечения питанием детей в общеобразовательных учреждениях.

4.1.6. Развитие самостоятельности школ.

Создание материально-технической базы для перехода образовательного учреждения на новые условия хозяйственно-экономического управления в соответствии с ФЗ 83.

 

 

 

 

 

 

 

Средняя заработная плата учителей МБОУ "Степная СОШ"

Информация об образовательном учреждении Добавить комментарий   

Средняя заработная плата учителей МБОУ "Степная СОШ" за январь месяц составила 15000руб.33коп.

Особенный день

Воспитательная работа Добавить комментарий   

                                                                                               Особенный   день.                                                                                                                                                   

  06.02.2013 года в нашей школе был настоящий праздник! Силами отдела пограничной заставы п. Светлый отделения в п. Рудниковый в лице старшего лейтенанта Угнивого С. Ю. , заместителя по воспитательной работе Храмова В.Г., уполномоченного Мирошкина А.Н.  была организована и проведена военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 70-летию победы в Сталинградской битве.                                                                                                                                                                                           Все учащиеся и учителя школы приняли активное участие в мероприятии. Желающих быть непосредственными участниками игры оказалось 21 человек с 1 по 11 классы, все остальные стали болельщиками и  поддерживали игроков на протяжении всех конкурсов.                                                                               После линейки, на которой были озвучены задания для участников состязаний, вся школа собралась на стадионе, где по сигналу ракетницы развернулись лыжные состязания. Первым среди мальчиков к финишу пришёл ученик 7 класса Лучинин Анатолий, вторым – Ситников Иван (9класс), третьим – Юрченко Алексей (8 класс). Среди девочек лидером стала   Ермаченкова Инна (7 класс).,  вторая -  Терешкина Кристина (7 класс), третья – Зульфугарова Ильнара (11 класс).  Болельщики с  азартом поддерживали спортсменов, помогали криками, прыгали от нетерпения на месте.                                                                                                                                                                                              На втором этапе соревнований, проходившем на школьном дворе, ребятам предстояло выполнить нелёгкое задание: распутать следы, определить их направление, количество возможных нарушителей границы. Все ребята справились с поставленными задачами.  Больше всех очков набрал Ситников Иван (9 класс), а Лучинин Анатолий (7 класс), Хотемской Антон(7 класс), Бронзов Семён (7 класс), Ситников Алексей (5 класс) набрали одинаковое количество очков и встали на второе место. Третье место занял  Хакимов Руслан (8 класс). Среди девочек отличились Терешкина Кристина (7 класс), Синиченко Валерия (5 класс), Потокина Раиса (5 класс).                                                                                                                                      Для выполнения следующих заданий участники игры вместе с болельщиками перешли в спортивный зал школы. Там ребятам предстояла сборка и разборка автомата, стрельба из винтовки и  одевание на скорость костюма химзащиты. В первом конкурсе быстрее всех оказались Ситников Иван                                (9 класс) и Ермаченкова Инна (7 класс). При сборке – разборке автомата отличились также: Коломников Станислав (11 класс), Юрченко Алексей (8 класс ), Терешкина Кристина (7 класс) Зульфугарова Ильнара  (11 класс).                                                                                                                                                    Стрельба из винтовки выявила следующих победителей: Карначёв Игорь                            (4 класс) оказался самым метким в школе. На втором месте – Хакимов Руслан (7 класс) и Ситников Иван (9 класс), на 3 – Захаров Дмитрий (9 класс).                       На заключительном этапе соревнований все участники на скорость надевали общевойсковой защитный комплект и противогаз. Лучший результат показали Хотемской Антон (7 класс),  Семенков Вячеслав (8 класс),      Сухоруков Денис (5 класс). Среди девушек самыми быстрыми стали Зульфугарова Ильнара (11 класс), Павлова Анжелика (5 класс), Ермаченкова Инна (7 класс).                                                                                                                       Пока подводились итоги соревнований, учащиеся посмотрели фильм «Граница». С особенным интересом смотрели его младшие школьники. Фильм рассказывал о нелёгком труде защитников границы и о судьбах героев, защищавших границу от нарушителей.                                                            После просмотра фильма и подсчёта баллов все участники «Зарницы» и болельщики построились в фойе школы для награждения. Самым лучшим игроком был признан Ситников Иван ( 9класс), получивший 3 почётных грамоты за призовые места в различных номинациях. Вторым стал Хакимов Руслан (8 класс). Третье место завоевала ученица 5 класса Павлова Анжелика. Всем победителям пограничники вручили сладкие призы – торты. Победителям в отдельных  номинациях были вручены почётные грамоты. Не забыли и о самых маленьких участниках соревнований: Карначёв Игорь (4 класс), Хотемской Иван (1 класс), Ертуганов Санжар (4 класс), Лынов Александр (4 класс).  Им досталось по сладкому призу. Юрченко Алексей                          (8 класс) получил благодарность и приз за помощь в проведении соревнований. Самыми активными болельщиками единогласно были признаны учащиеся 5 класса, за что тоже были награждены тортом. Кстати, среди учителей самой активной болельщицей была  Ульянова Н. В. В конце соревнований пограничники сфотографировались на память вместе со всеми учащимися и учителями МБОУ «Степная СОШ».                                                                 Мероприятие вызвало массу позитивных эмоций не только у участников соревнований, но и у болельщиков. Ребята долго не хотели расходиться по домам. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проводились у нас не только в зимнее время, но и весной, летом.                                                                                                                                                        Огромное спасибо нашим учителям за то, что сделали нам такой праздник. А самое большое спасибо и море благодарности, конечно, нашим  шефам – пограничникам за доставленную радость и за спонсорскую помощь в проведении игры!

                                                         Ученица 11 класса Зульфугарова Ильнара

Отчеты об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности МБОУ "Степной СОШ"

Информация об образовательном учреждении Добавить комментарий   

Приносящая доход деятельности

 

Субсидии на иные цели

 

 

 

 

 

Субсидии на выполнение государственного задания




 

 

График работы библиотеки

Библиотека Добавить комментарий   

График работы библиотеки

Часы работы: с 9 до 12 Выходной: суббота, воскресенье.

Библиотекарь: Сейвльд Ольга Климентьевна

Основные показатели: общий книжный фонд 21463 экз. фонд учебников 2321 экз.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.