Быть тем, чем ты есть и не мириться с тем, с чем ты не согласен. Степная средняя школа расположена на берегу живописного озера Буруктал Светлинского района Оренбургской области.

Неделя немецкого языка

Методическая работа Добавить комментарий   

Сценарий праздника для 6 класса

Составила учитель немецкого языка МБОУ «Степная СОШ» Дерябина Е.Э.

 Цель: Повторить лексический материал по теме «Осень».

Подготовительная работа:

· Класс украсить осенними листьями. Вывешен осенний календарь с различными фотографиями.

· Нарисовать картинки иллюстрирующие осень.

· Выучить стихотворения об осени.

· Приготовить муляжи овощей и фруктов.

· Нарисовать парные карточки с изображением овощей и фруктов, булавки для игры.

Ход мероприятия.

Lеhrer: Liebe Freunde! Heute präsentieren wir unsere Projektarbeit "Herbstfest". Wir haben viel gearbeitet. Wir haben Texte und Gedichte über den Herbst gelesen, Herbstbilder gеmаlt. Und heute feieгn wir nach der langen Arbеit unser Herbstfest.

Jeder von euch hat viele Herbstgedichte gewählt und ein Вild dazu gеmаlt.

Es ist heute soweit. Wir machen unsere Bilderausstellung und ihr sagt schöne Gedichte vor. Abег wir mасhеn noch etwas Interessantes und Lustiges dazu. Wir геimеn, spielen und singen. Unser Fest beginnt.

(Класс украшен осенними листьями. Вывешен осенний календарь с различными фотографиями.)

Учащиеся по очереди прикрепляют магнитами на доску нарисованные ими картинки, иллюстрирующие стихотворения, выученные ими к празднику осени. В паузах между чтением стихов проводятся конкурсы и игры. За удачные ответы учащиеся получают красивые пестрые осенние листики из цветной бумаги. Затем в конце праздника по этим поощрениям определяются самые активные учащиеся, которые получают призы.

S 1: Es ist Herbst! Es ist Herbst!                            

Bunte Blätter fliegen.

Bunte Blätter, rot und gelb

auf der Erde liegen.

Falle, falle, gelbes Blatt,

rotеs Blatt, gelbes Blatt,

bis der Ваum kein Blаtt, mehr hat, -

weggeflogen аllе.

S2: Es regnet, es regnet,

und alles wird nass,

die Bäume, die Blumen,

die Tiere, das Gras.

Es regnet, es regnet,

dann gibt's keine Not,

es wachsen viel schneller

Kartoffeln und Brot.

Lehrer: Danke euch fьr schцne Gedichte und Bilder. Jetzt spielen wir.

Ratet die Wörter!

ERBSHT (Herbst)

TALBT (Blatt)

BOTS (Obst)

ABURE (Bauer)

S3: Ihr Blätter, wollt ihr tanzen?

So rief im Hebst der Wind.

"Ja, ja, wir wollen tanzen,

komm, hol uns nur geschwind."(приди и забери нас скорее)

Da fuhr ег durch die Тstе (ветвь)

Und pflückte Blatt und Blatt.

"Nun ziehen wir zum Feste,

nun ziehen wir zum Feste,

nun tanzen wir uns satt."

Lehrer; Liebe Freunde! Ich meine, wir können auch selbst reimen. Versucht mal!

Drei Rosen im Garten,

drei Tannen im Wald,

Im Herbst es regnet,

im Winter es ... (schпeit)

Eins, zwei, drei, vier

Schönes Wetter haben ... (wir)

Liebe Sonnе!

Коmm und scheine

Fü die Groвen,

Für die ... (Кleiпeп)

Gelbe Blä ttег, rote Blätter,

Bunte Blätter überall

Rascheln, sagen:

"Es wird bald ... " (kalt)

Der Hebst kommt bald.

Dann gehen wir in den ... (Wald)

Es war eine Mutter,

Die hatte vier Kinder,

Den Frühling, den Sоmmег,

Den Herbst und den ... (Winter)

S4: Bunt sind schon die Wälder,

gelb die Stoppelfelder,

und der Herbst beginnt.

Rote Blätter fallen,

graue Nebel wallen,

kühler weht der Wind.

S5: Nun sind die Вäumе ohne Blätter,

und bald ist kaltes Wintеrwеttеr.

Lehrer: Seht mаl! Was ist das? Wer kann das verstehen? Sаmmеlt bitte die Sätze!

net-, es, reg-.

wе-, der, -nd, -ht, wi-.

blä-, si-, die, -nt, -еr, -nd, -tt, bu-.

Es regnet.

Der Wind weht.

Die Blätter sind bunt.

Lеhrer: Ich habe noch Rätsel. Ratet mаl! Wаnn ist das?

Das Feld ist leer

und regen schwer,

die Erde naв,

Sag, wann ist das? (im Herbst)

Die Felder weiв,

auf Flüssen Eis.

Es weht der Wind.

Wаnn ist das, Кind? (irn Winter)

S3: Ihr Blätter, wollt ihr tanzen?

So rief im Hebst der Wind.

"Ja, ja, wir wollen tanzen,

komm, hol uns nur geschwind."(приди и забери нас скорее)

Da fuhr ег durch die Тstе (ветвь)

Und pflückte Blatt und Blatt.

"Nun ziehen wir zum Feste,

nun ziehen wir zum Feste,

nun tanzen wir uns satt."

Lеhrer: Кinder! Ich habe auch schцne Bilder mitgеbrасht. (На доску прикрепляются яркие картинки с фруктами и овощами.)

So eine reiche Eгnte. Spielen wir das Spiel und erzählen wir, was wir im Garten haben.

Lehrer: Wir haben im Garten …

S1: Wir haben im Garten Äpfel, … .

Каждый последующий ученик повторяет то, что сказал предыдущий и добавляет название овощей или фруктов, изображенных на следующей картинке. Потому у последнего ученика получится самое длинное предложение: Wir haben im Garten Äpfel, Birnen, Рflаumеn, Weintrauben, Pfirsich, Melone, Guгken, Тоmаtеn, Кohl, Mohrrüben, Kartoffeln, Zwiebeln.

S7: Fegt der Wind die Bäume leer,

ziehen die Vögel übers Мееr.

Lerchen, Nachtigal und Star

kommen wieder übers Jahr.

S8: А, а, а. Der Herbst ist wieder da!

Gelb und rot sind nun die Lauben,

геif sind schon die sьвen Trauben!

А, а, а. Der Hebst ist wieder da!

Е, е, е. Die Bäume, die ich seh'

Hängen voller Вirnen, Pflaumen,

Äрfеl, Nüsse füг die Gaumen.

Е, е, е. Wo ich nur Bäume seh'!

Lehrer: Liebe Freunde! Wollt ihr noch spielen und sogar ein wenig laufen? Spielen wir! Unser Spiel heiвt "Еrntе". Es macht Spaв.

Посередине класса ставятся несколько стульев, на них садятся ребята. Ведущий сначала это учитель - стоит в кругу или рядом с любым стулом. Сидящим по парам ученикам даются роли. Одна пара Äрfеl, другая - Вirnen и т.д. Парные «ФРУКТЫ» или «ОВОЩИ» садятся не рядом друг с другом, а вперемешку с другими игроками. Ведущий говорит: "Die Früchte sind еrntегеif. Ich pflücke Вirnen. Ich pflücke Pflaumen" и т.д. Как только он произносит название каких-нибудь овощей или фруктов, игроки, к которым относятся эти названия, должны стать со своих стульев и поменяться местами. Ведущий старается занять в это время место одного из игроков. Ученик, не успевший поменять место, становится ведущим. Игра начинается заново.

S9: Wenn es drauвen regnet,

bleiben wir im Haus,

setzen uns ans Fenster und schauen froh hinaus.

Der Himmel ist so dunkel,

die Erde ist ganz haв,

wir sitzen hier im Trocken

und scha'n durсh Fensterglas.

Lеhrеr: Das Wetter im Herbst ist nicht immer schцn. Es regnet oft. Aber die Nаtur braucht auch Regen. Nach dem Regen scheint die Sonne wieder. Die Ваuеrn kennen gut Wеttеrrеgеln. Könnt ihr schnell einige Wеttеrrеgеln übersetzen?

Viel regen im Februar

Sonnenschein das ganze Jahr.

Des Julis warmer Sonnenschein

macht аllе Früchte reif und fein.

S10: Langsam fällt jetzt Blatt für Blatt

von den Bunten Bäumen аb.

Jeder Weg ist dicht beste

und es raschelt, wenn es geht.

S11: Es regnet, es regnet,

es trзpfelt schon ins Faв.

Die Straвe, die Straвe

ist übегаll schon naв.

Wenn's regnet, wen's regnet,

da bleiben wir zu Haus,

und lachen und lachen

das schlechte Wetter aus.

Lehreт: Jetzt singen wir das Lied "Mein Drachen" zusammen.

(Эта песенка есть на аудиокассете к учебнику «Немецкий язык «Шаги 2» И.Л. Бим. Слова песни в учебнике на с. 82-83)

В конце праздника учитель благодарит детей за их работу в подготовке и проведении праздника и вручает призы самым активным ученикам. Он просит учеников высказать свое мнение о празднике ("Ich finde das Herbstfest ... "), а также внести свои предложения по проведению подобных мероприятий.

 

Неделя немецкого языка (разработка)

Методическая работа Добавить комментарий   

Heinrich Heine wurde 1797 in Düsseldorf am Rhein geboren. Dort war sein Vater Kaufmann. Heine liebte seine Eltern sehr.

 

   Nach seiner Schulzeit lernte er bei einem reichen Onkel in Hamburg, der eine Bank besaβ. Aber der Beruf des Bankkaufmanns gefiel ihm nicht. Viel liber schrieb er Gedichte.

 

   In Bonn und Göttingen studierte Heine dann Rechtswissenschaft. Er wollte spatter einmal einen Beruf im Dienst des Staates ausüben. Während des Studiums trat er vom jüdischen zum christlichen Glauben über und lieβ sich taufen. Er tat das aber nur, weil er hoffte, als Christ eher eine Anstellung beim Staat zu bekommen, als wenn er Jude ware.

 

   Jedoch auch als Christ fand Heine in Deutschland beim Staat keine Anstellung. Das lag auch daran, weil er an den staatlichen Verhältnissen in Deutschland Kritik übte.

 

Ein groβer Dichter

   Einerseits war Heine ein Dichter. Er schrieb sehr schöne, schlichte Gedichte. Nicht wenige von ihnen wurden vertont und zu deutschen    Volksliedern, z. B. “Ich weiβ nicht, was sol les bedeuten …”.

   Damals war die Zeit der Romantik. Man betonte das Gefühl, die Phantasie. So handeln auch Heines Gedichte oft von Liebe und von schönen, edlen Gefühlen. Man sieht das zum Beispiel an folgendem Gedicht an ein Mädchen:

Du bist wie eine Blume,

so hold und schön und rein.

Ich schau dich an, und Wehmut

schleicht mir ins Herz hinein.

Mir ist, als ob ich die Hände

aufs haupt dir legen sollt,

Betend, dass Gott dich erhalte

so rein und schön und hold.

Andererseits war Heine auch ein Kämpfer für Freiheit, Demokratie.

 

Deutschland wird Heine zu eng

   Schlieβlich wurde Heine das Leben in Deutschland zu eng. Seine Schriften wurden zensiert oder verboten; ihm selbst drohte verhaftung. Deshalb übersiedelte er 1831 nach Paris. In Frankreich herrschte damals mehr Freiheit als in Deutschland.

   Hier bemühte sich Heine in seinen Schriften um eine Verständigung zwischen Frankreich und Deutschland. Auch wenn er Deutschland manchmal fast hasste – insgeheim liebte ere s zeitlebens. Das zeigt folgendes Gedicht:

Ich hatte einst ein schönes Vaterland

Der Eichenbaum wuchs dort so hoch, die Veilchen nickten sanft –

Es war ein Traum.

Das küsste mich auch deutsch und sprach auf deutsch

(man glaubt es kaum, wie gut es klang)

Das Wort: “Ich liebe dich” – es war ein Traum.

In Paris heiratete der Dichter Mathilde, eine junge Französin. Heine liebte und genoβ das Leben. Er war nie sehr reich.

Von schwerer Krankheit gezeichnet

   Doch etwa von Heines 35. Lebensjahr an zeigte sich bei ihm eine schwere Krankheit, eine Rückenmarktuberkulose. Dadurch wurde sein Körper immer mehr gelähmt. Seine letzten Lebensjahren musste er völig bewegungsunfähig im Bett liegen, in seiner “Matratzengruft”. Er war fast blind und litt oft groβe Schmerzen. Aber sein Geist war bis zu seinem Tod wach und lebendig.

   Er sagte oft deshalb:”Ich bin aus dem Unglauben zu Gott zurückgekommen. Ich glaube jetzt an einen persönlichen Gott, der gütig, weise und gerecht ist. Ich weiβ: wenn ich sterbe, haben meine leiden ein Ende. Ich gehe dann zu Gott, der mir viel Freunde schenken wird”.

   Am Ende seines Lebens lieβ Heine sich viel aus der Bibel vorlesen. Von Zeitungen wollte er nichts mehr wissen. Er starb im Frieden im Jahre 1856. in Paris liegt er begraben.

 

 

Неделя немецкого языка (викторина)

Методическая работа Добавить комментарий   

Quiz

  1. Wo liegt die Bundesrepublik Deutschland?
  2. Wie heiβt die Hauptstadt Deutschland?
  3. Von welchem Wort kommt angeblich der Name “Berlin”?
  4. Wie heiβt die Hauptstraβe Berlins?
  5. Wie heiβen die gröβten Flüsse Deutschlands?
  6. Wie heiβt der wichtigste Hafen Deutschlands?
  7. In welcher Stadt ist Goethes Geburtshaus?
  8. In welcher Stadt gibt es im Herbst die gröβte internationale Buchmesse?
  9. Was für ein groβes Denkmal gibt es in Bremen auf dem Marktplatz?
  10. Wie heiβen in Deutschland die Schüler der 1. Klasse?
  11. Was bekommen die Schüler der 1. Klasse zum Schulbeginn?
  12. Welche Schulräume kannst du nennen?
  13. Welche Schulfächer gibt es in deutschen Schulen?
  14. Welche Note ist in deutschen Schulen die beste?
  15. Welche groβen deutschen Schriftsteller und Dichter kannst du nennen?
  16. Welche deutschen Sprichwörter kennst du?

 

Неделя немецкого языка (презентации)

Методическая работа Добавить комментарий   

Неделя немецкого языка

материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение Добавить комментарий   

                Материально-техническое обеспечение МБОУ «СтепнаяСОШ»

В  МБОУ "Степная СОШ" работает  спортивный зал, оснащенный спортивным инвентарем ( мячи баскетбольные и волейбольные, снаряды спортивные, маты; занятия проходят с 9.00 до 20.00 (секции, кружки). На территории школы есть спортивная площадка, стадион.  Ученики школы занимают призовые места в различных спортивных мероприятиях. Спортивно-оздоровительной работой охвачено более 80% школьников.

 

Школа оснащена 16 компьютерами, интерактивной доской, двуми мультимедийными проекторами, есть доступ к информационным системам,  все компьютеры подключены к интернету.

                  Общий фонд библиотеки – 21484 книг,

 из них: учебников – 2925; художественная литература – 18559, читателей – 70 учащихся.

Наиболее активные читатели - учащиеся начальных классов. Для них имеется большой фонд детской литературы. С учащимися проводятся игры, викторины, «Поле чудес». В целях обеспечения индивидуального подхода к учащимся проводятся читательские конференции, знакомство с новинками литературы. Библиотека школы обеспечивает учителей и учащихся необходимой программно-методической литературой .

             

История школы

Визитная карточка школы Добавить комментарий   

История школы 

1955-1956 годы

Заведующая начальной школой Анастасия Ивановна Загоровская, приехавшая с семьей на целину из Воронежской области. Она организовала учебную работу в трудных условиях целинного совхоза и добилась неплохих результатов. В этом ей помогала Л.П. Тараканова, приехавшая из Сталинграда учитель начальных классов. В данной школе обучалось 39 ребят. Ребята с 5 класса учились в совхозе «Адамовский».

1957-1958 годы

31 августа 1957 года у детей целинников был настоящий праздник – открытие новой школы. Совхоз выделил под школу новое общежитие и находящийся рядом одноквартирный дом – под мастерскую. При школе появился  первый библиотечный фонд. Школа была преобразована в семилетнюю. Первый директор школы – А.А. Кодацков. В этом году в школе появились первые выпускники: Л. Кочерина, Н. Стыдов, Н. Денисов окончили 7 классов. А всего в ней обучалось 74 школьника.

1958-1967 годы

Директор школы – С.Д. Цветков. Количество учащихся неизменно растет. Совхоз выделил школе цыплят для выращивания. В результате в школе появилось свое маленькое хозяйство. Ученики шефствуют над детсадом. Летом многие пионеры работали на совхозном огороде. Школьная жизнь была бы неинтересной, если бы не туристические походы. Первый поход был организован под руководством учительницы А.И. Ходыревой. Шесть дней ребята провели на озере Жеты-Коль.  За организацию похода руководитель была награждена значком «Турист СССР».

1967-1969 годы

С 1967-1968 учебного года директором школы была бывшая заведующая начальной школы А. И. Загоровская. В 1968-1969 году директором школы становится А.М. Ковальчук. В этот период школой руководили опытные педагоги. Поэтому  жизнь школы была такой же плодотворной и насыщенной.

1969-1980 годы

Директор школы –В.Ф. Курочкин. В начале 70-х годов школа перебралась в новое типовое здание. У ребят появилась возможность заниматься в просторных светлых классах. Особое внимание в эти годы уделялось физическому воспитанию. Районный отдел по физической культуре и спорту неоднократно награждал спортивные команды Степной средней школы. Ребята занимались баскетболом, пионерболом, легкой атлетикой, волейболом, спортивным ориентированием. Принимали активное участие в краеведческой олимпиаде, в районном слете-семинаре. За участие ребята и руководители слета награждались почетными званиями. Школа была в передовых по эстетическому воспитанию. Светлинское  роно и РК ВЛКСМ неоднократно награждали школьные коллективы за участие в смотрах художественной самодеятельности. За успехи в учебе в учебно- воспитательной работе коллектив учителей и учащихся Степной средне йшколы был награжден почетной грамотой. В 1974-1975 учебном году школа стала средней. Первые выпускники 10 класса, классный руководитель –Н.А. Кондрашенко: Л. Жукова, Г. Петина, А.Захаров, Г. Колмыков, А. Клетушкин, С. Краснов, Г. Кустова, В. Попов, Л. Рябых, В. Сергачева, В. Тугушева, А. Устабаев, Ю. Крипаков, С. Хопренинов.

1981-1987 годы

Директор школы – О.В. Левашкина. Семилетней привезли Ольгу родители Владимир Павлович и Надежда Ивановна Цуриковы в марте 1955 года на целину из Воронежской  области.  В этом же году повели ее в первый класс. В 1966 году окончила 11 классов  и начала работать учителем истории и библиотекарем в Степной школе, поступив в Уральский  пединститут на естественно-географический факультет на заочное отделение. Окончила институт в 1973 году. С сентября 1975 года-завуч школы. Ее ученики принимают участие в районных соревнованиях и олимпиадах. В 1981 году Ольга Владимировна была назначена директором  Степной средней школы. За время ее руководства школа была внешне полностью изменена. Появился Ленинский зал, был открыт кабинет производственного обучения и профориентации. Приобрели оборудование для лингафонного кабинета. Создана база для занятий НВП. В  эти годы активно работала производственная бригада.  Ребята ходили работать на животноводческий комплекс. Ухаживали за телятами, доили коров. Овладевали разными профессиями. Участники производственной бригады школы  в областном конкурсе заняли 3 место. В школе была детская ячейка Всероссийского общества охраны природы.  Призванием заслуг Ольги Владимировны служат награды: знак «Отличник просвещения», медаль «За трудовую доблесть», грамоты Министерства просвещения РСФСР, обкома КПСС, облисполкома, обкома ВЛКСМ и роно. Она - лауреат губернаторской премии в 1998-1999 учебном году.


1987-1993 годы

Школу возглавляет В.А. Вечкитов.  Большое внимание уделяет военно-патриотической работе. В эти годы проводится поисковая, тимуровская работа. Часть фотографий и материалов по истории совхоза и школы собраны благодаря В.А. Вечкитову.

1993-2001 годы

С 1993 года директор Степной средней школы И.Я. Кострова. Под ее руководством был произведен капитальный ремонт всей системы отопления школы. В школе стало тепло и уютно. Кабинет математики укомплектован мебелью. В школьном фойе, где расположены кабинеты начальных классов, на стенах появились картины со сказочными героями. Коллектив Степной средней школы во главе с директором И.Я. Костровой и завучем Н.А. Дубовой добился неплохих результатов в учебно-воспитательном процессе.

           С 2001 года директором назначена О.И. Брагина, которая провела значительную работу по компьютеризации учебных занятий.

 

         С 2006 году возглавляет школу Т.П. Кравченко.

          С  2010 года Т.В. Кучерявая.

             В коллективе работают 17 педагогов. Из них: ветераны труда И.Я. Кострова, Г.И. Клишина, В.В. Анюченко, О.В. Левашкина, Т.П. Кравченко, Н.В. Аюгина; учителя с первой категрией – О.И. Брагина, Т.А. Бакаева, Т.В. Кучерявая, О.В. Пилипцова, А.Д. Стручкова, Т.В. Вечкитова, А.В. Забродина, М.И. Петрова, Е.Э. Дерябина.

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.